Пятница, 29.03.2024, 00:00Приветствую Вас Гость | RSS
Сайт учителя биологии Шемарова Б. Б.
Меню сайта
Категории раздела
Биология [65]
Наша школа [22]
Образование [8]
ЦОР
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Июль » 1 » 9 удивительных примеров того, как эволюция копирует саму себя
19:20
9 удивительных примеров того, как эволюция копирует саму себя

Эволюция невероятно разнообразна, но в то же время строго ограничена. Например, мы никогда не увидим животное с колесами. Но зато мы можем наблюдать схожие черты у разных видов или даже почти одинаковых существ из разных эпох. Словно находя лучшее решение для выживаемости в данных условиях, эволюция повторяет его для других видов через время и пространство. Это «копирование» носит название конвергентная эволюция.

  • Дельфины и ихтиозавры
Ихтиозавры. © Andrey Atuchin
© shutterstock.com

Ключевой аспект конвергентной эволюции — морфологическое сходство у неблизкородственных видов. Яркий пример — современные дельфины и древние ихтиозавры. Несмотря на то, что первые являются млекопитающими, а вторые рептилиями, они очень похожи внешне: форма и окраска тела, треугольный спинной плавник, удлиненный нос.

  • Казуары и Corythoraptor
Corythoraptor jacobsi. © Zhao Chuang
Казуар. © shutterstock.com

В 2017 году палеонтологи обнаружили на юге Китая останки Corythoraptor jacobsi. Обитавший в конце мелового периода двуногий овирапторид оказался удивительно похож на современных казуаров — нелетающих австралийских птиц. Помимо похожей формы тела и окраски головы, у них аналогичные сложные гребни, называемые шлемом, которые, вероятно, служат приманкой для партнеров.

  • Псовые и тасманский волк
Тасманский волк. © TMAG Tasmanian Museum and Art Gallery
Лиса. © shutterstock.com

Вымерший тасманский волк, также известный как тилацин, очень похож на современных псовых, группу хищников, в которую входят волки, лисы и собаки. Только тилацины были сумчатыми животными и имели больший размер.

Последний общий предок плацентарных псовых и тилацинов жил 160 миллионов лет назад, во время юрского периода. Несмотря на гигантский разрыв в истории эволюции, у тасманских волков и у псовых схожие формы черепа и строение тела.

  • Пираньи и Piranhamesodon
Piranhamesodon pinnatomus. © M. Ebert and T. Nohl
Пиранья. © shutterstock.com

В эпоху позднего юрского периода, около 150 миллионов лет назад, очень похожая на пиранью рыба терроризировала моря на территории современной Германии. Piranhamesodon pinnatomus — самая древняя из известных плотоядных костистых лучеперых рыб — семейство, куда сейчас входят форель, морской окунь и треска, но не современные пираньи.

Piranhamesodon отличались острыми зубами, как у пираньи, которые они использовали, чтобы откусывать куски плоти от других рыб, особенно от их плавников. Современные пираньи тоже питаются плавниками других рыб, что позволяет экономить ресурсы, ведь плавники затем вырастают вновь.

  • Люди древние и современные
Homo floresiensis. © Cicero Moraes et alii

Конвергентная эволюция не обошла стороной и человека. Homo sapiens — последний оставшийся человеческий вид, но когда-то множество других людей ходили по Земле, включая Homo neanderthalensis, Homo denisovensis, Homo erectus, Homo naledi и других.

В 2004 году ученые обнаружили на индонезийском острове Флорес свидетельства существования карликового человеческого вида Homo floresiensis, широко известного как Hobbit. Эти древние миниатюрные люди были высотой всего 109 сантиметров. Невероятно, но в прошлом году на Филиппинах были обнаружены свидетельства второго карликового вида, названного Homo luzonensis.

Эти виды жили примерно в одно и то же время — примерно 50 000 лет назад — но нигде не пересекались. Их поразительное физическое сходство было приписано эволюционному процессу, известному как островная карликовость, при котором вид со временем уменьшается в размерах из-за ограниченных ресурсов острова.

  • Мадагаскарская руконожка и большая панда
Мадагаскарская руконожка © shutterstock.com
Панда. © shutterstock.com

Казалось бы, что общего у этого причудливого тропического зверька с азиатским медведем? Эволюция подарила им обоим дополнительный шестой палец на лапах, чтобы удобнее было лазить по деревьям. У кротов и некоторых вымерших рептилий тоже есть такой палец, но только для копания.

  • Летучие мыши, белки и ящеры
Ambopteryx longibrachium. © Chung-Tat Cheung
Белка-летяга © shutterstock.com

Летучие мыши и белки-летяги имеют перепончатые крылья, какие были и у птерозавров. В прошлом году был открыт еще один обладатель перепончатых крыльев из юрского периода — Ambopteryx longibrachium, достигавший в длину всего 32 сантиметра.

  • Сумчатые и плацентарные кроты
Сумчатный крот. © E. Lloyd
Европейский крот © shutterstock.com

Животные из разных семейств и родов, оказавшиеся в одинаковых условиях обитания, например, под землей, могут иметь одинаковые черты или быть почти копией друг друга, как эти австралийские сумчатые кроты и плацентарные евразийские.

  • «Мозаичный» динозавр
Chilesaurus diegosuarezi ©  Gabriel Lio/University of Birmingham

Когда этот теропод Chilesaurus diegosuarezi был открыт миру в 2015 году, его прозвали «утконосом», так как набор его анатомических особенностей — настоящая эволюционная мозаика.

У него были сильные предплечья, как у аллозавров, нижняя часть, как у птицетазовых, таких как стегозавры и цератопсы. Его зубы и череп также имели черты нескольких других динозавров.

Источник: www.gismeteo.ru

Категория: Биология | Просмотров: 189 | Добавил: shbb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz