Четверг, 28.03.2024, 11:53Приветствую Вас Гость | RSS
Сайт учителя биологии Шемарова Б. Б.
Меню сайта
Категории раздела
Биология [65]
Наша школа [22]
Образование [8]
ЦОР
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Январь » 31 » Этих австралийских животных-гигантов мы уже никогда не увидим
23:36
Этих австралийских животных-гигантов мы уже никогда не увидим

Пожары, бушующие в Австралии, привели к гибели миллиарда животных, в три раза сократилась популяция символа Австралии — коал. Казалось бы, этот период является самым смертоносным для представителей австралийской фауны, но ученые доказали, что это не так. 50 тысяч лет назад около двадцати видов гигантских животных, обитавших на континенте, вымерли по вине человека.

Фото с сайта http://gurche.com/homo-nsapiens/

Началось все с того, что Homo sapiens покинули Африку и добрались до континента Сахул, на территории которого расположена современная Австралия. Жили сапиенсы в основном охотой, а их добычей были уникальные животные, которые населили континент намного раньше человека.

Вот животные, которых мы никогда больше не увидим, о них стало известно только благодаря работе палеонтологов.

Кенгуру прокоптодоны — огромные травоядные животные весом около 200 килограммов и длиной превышающие три метра. Кроме роста, их отличали крепкие кости черепа и множество жевательных мышц.

Wikipedia


Птица гениорнис также выделялась двухметровым размером. Ученые в 2016 году доказали, что вымирание этого вида птиц произошло из-за употребления человеком их яиц.

Wikipedia

Тилаколев — сумчатое животное, предок современных коал. Хоть в названии этого животного и есть слово «лев», ученые определили, что от современных представителей кошачьих его отличает способ добычи жертвы. Современные хищники сначала душат добычу мощными челюстями, а тилаколев незамедлительно использовал зубы, длинными острыми когтями раздирал тело.

Wikipedia

Дипротодоны — самые крупные из когда-либо обитавших на Земле сумчатых: их вес был более 2,5 тонны. «Сумчатые бегемоты», или зигоматуры, по словам ученых, имели очень маленькую скорость передвижения. Поэтому они были идеальной добычей для людей.

Wikipedia

Кроме млекопитающих, среди вымерших гигантов было немало рептилий, например, шестиметровый сухопутный крокодил и семиметровые вараны. По мнению специалистов, причиной исчезновения рептилий стали климатические изменения и сокращение кормовой базы. Предполагаемая добыча этих гигантов была уничтожена человеком.

Источник: www.gismeteo.ru

Категория: Биология | Просмотров: 210 | Добавил: shbb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz